Музейное занятие "День фольклора"

14 июля 2021 года Краеведческий музей посетили ребята пришкольного лагеря для знакомства с народным фольклором. День фольклора (День этнографа) отмечается в России 17 июля.

Установлен в честь дня рождения этнографа и путешественника Николая Николаевича Миклухо-Маклая. День фольклора (День этнографа) начал отмечаться примерно с 70-80-х годов 20 века.

Слова Алексея Николаевича Толстого очень ярко и точно отражают суть фольклора: «Фольклор – это народное творчество, очень нужное и важное для изучения народной психологии в наши дни. Фольклор включает в себя произведения, передающие основные важнейшие представления народа о главных жизненных ценностях: труде, семье, любви, общественном долге, родине». На этих произведениях воспитываемся мы и сейчас.

Знание фольклора может дать человеку знание о любом народе, и в конечном итоге о самом себе. Зная фольклор того или иного народа, можно узнать о его традициях, обычаях, семейных ценностях и многом другом. Фольклор – это наше национальное достояние.

В ходе музейного занятия «День фольклора» ребята познакомились с выставкой «По страницам селькупского фольклора», фотовыставкой А. Химушина «Селькупы», прослушали тематическую беседу «День фольклора» и в завершении посмотрели мультфильм «Похождения Лиса. Гора Самоцветов.» (эвенкийская сказка).