Выставка "Отражение Великой Отечественной войны в плакатном искусстве"

Великая Отечественная война (1941 – 1945) заставила перестроить на военный лад все стороны жизни советских людей. Мирные люди одевали военную форму и брали в руки оружие, заводы начинали выпускать снаряды, артисты уходили во фронтовые бригады, поэты становились военными корреспондентами, композиторы писали солдатские песни.

Не остались в стороне и те, кого жизнь наградила величайшим даром – говорить с людьми языком живописи. Художники вместе со всем народом встали на защиту Родины. Ведь в военное время не менее важным, чем мужество на фронте, необходимо было умение поднять боевой дух людей, повести их на борьбу, поддержать в трудную минуту и порадоваться успехам. Все это послужило в годы войны основой для развития плакатного искусства.
Уважаемые посетители, предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку-презентацию «Отражение Великой Отечественной войны в плакатном искусстве».

Выставка посвящена истории создания военных агитационных плакатов. Самыми известными художниками-плакатистами были Ираклий Тоидзе, Дмитрий Моор, Виктор Дени (Денисов), Алексей Кокорекин, Виктор Иванов, Виктор Корецкий, группа художников «Кукрыниксы», группа художников «Окна ТАСС» и многие другие. Данные плакаты являются не только художественными произведениями, а также подлинными историческими документами.