Выставка «По страницам селькупского фольклора»

Сказки народов Севера плотно переплетаются с мифологией и религией. Точное время их возникновения неизвестно, как и их авторы. Письменность у малочисленных народов Крайнего Севера появилась сравнительно недавно. Поэтому так важно было для развития духовной жизни северян устное народное творчество. Собираясь вечером у костра, старики рассказывали детям и внукам поучительные истории. И так учили своих детей добру, мужеству и умению противостоять злым силам. Большое значение всегда придавалось воспитанию таких нравственных качеств, как трудолюбие, честность, взаимовыручка и уважение к старшим. Здесь на помощь приходила старая добрая сказка. Ведь от грамотного поведения юного поколения во многом зависела не только жизнь отдельного человека, но и выживание целого народа. Северные сказки рисуют яркие картины жизни и быта охотников, рыбаков и оленеводов, знакомят с их представлениями и обычаями.

Так селькупские сказки повествуют о происхождении народа и природных явлениях, о животных, которых наделяют человеческими качествами, о приключениях народного героя Ичи или о встрече человека с мистическими существами.

Подчас селькупские сказки отличаются от других сказок некой суровостью или даже жестокостью сказаний, без излишних нежностей и изысканных выражений. Связано это в первую очередь с отражением их суровой северной действительности, реальной жизни со всеми ее сложностями и трудностями существования человека в непростых климатических условиях.

Селькупы испокон веков жили среди природы, и связь с ней для людей была священна. Они не выделяли себя из мира природы, считались со всем живым и поклонялись ей. Селькупы с большим уважением относились к тем вещам, которые им были необходимы – к огню, лесу, рекам и озёрам, ведь кормила и одевала их сама природа.

С выставкой можно ознакомиться ЗДЕСЬ.