Экскурсионная программа "Страна Селькупия"

Ежегодно 9 августа на всём земном шаре отмечается международный праздник — день коренных народов мира. Эта знаменательная дата была установлена в 1994 году по инициативе Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

В каждой стране празднуют этот день по-разному, но во всех государствах идея празднования этого дня сводится к тому, чтобы почтить и отдать должное коренным народам мира, вспомнить и проявить уважение к богатству культур коренных народов и тому, какой вклад они внесли в развитие народности всего мира. В этот день во многих странах проводятся различные массовые народные гуляния с песнями и танцами, масштабными бесплатными концертами, благотворительными акциями, угощениями и подарками, праздничными фейерверками и салютами.

Краеведческий музей присоединился к празднованию этого замечательного праздника, для воспитанников социального приюта для детей и подростков была проведена Экскурсионная программа «Страна Селькупия». В ходе мероприятия ребята узнали, какой праздник отмечается 9 августа, показали свои знания о крае, в котором живут, и в завершении мероприятия изготовили замечательную поздравительную открытку!

Также ребята посетили обменную выставку «Живописные поселения Ямала», из собрания музейно-выставочного комплекса имени И.С. Шемановского из г. Салехарда.